Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Комитет Правительства Чеченской Республики по государственному заказу

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:


Информация для населения

Особенности применении референтной цены на лекарственные препараты при обосновании НМЦК Минздрав РФ разъяснил в своем письме № 18-3/10/2-708

16.01.2019 Особенности применении референтной цены на лекарственные препараты при обосновании НМЦК Минздрав РФ разъяснил в своем письме № 18-3/10/2-708 В связи со вступлением в силу с 01.01.2019 г. положений подпункта "в" пункта 3 Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждённого приказом Минздрава России от 27 октября 2018 г. № 871н о применении референтной цены Минздрав РФ направил письмо от 27.12.2018г. № 18-3/10/2-708. Референтная цена автоматически формируется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (далее – ЕГИСЗ) по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года. Вместе с тем переход на применение референтных цен с 01.01.2019 г. будет осуществлен в отношении не всех лекарств и медикаментов. Так Минздрав РФ планирует провести в 2019 году расчет референтных цен в отношении трех тысяч позиций СМНН (средневзвешенные цены по Российской Федерации). При этом референтные цены будут рассчитываться по мере определения взаимозаменяемости для СМНН. В свою очередь взаимозаменяемость будет определяться между группами лекарственных препаратов, объединенных по принципу равенства значений международных непатентованных наименований, лекарственных форм и дозировок (между СМНН). Рассчитанные значения референтных цен будут передаваться в единую информационную систему в сфере закупок (далее - ЕИС), о чем Минздрав РФ будет информировать заказчиков. При формировании описания объекта закупки в планах-графиках закупок с 01.01.2019г. отображается поле «Референтная цена, руб.». Исходя из требований приказа Минздрава РФ № 871н, при обосновании с 1 января 2019 года НМЦК заказчику необходимо принимать за цену единицы планируемого к закупке лекарственного препарата минимальное значение из цен, рассчитанных им с одновременным применением всех методов, предусмотренных приказом № 871н. Если в ЕГИСЗ будет отсутствовать референтная цена на закупаемый лекарственный препарат на дату формирования НМЦК, заказчику следует использовать минимальное из рассчитанных другими, предусмотренными приказом 871н, методами значение.

Возврат к списку